Особенности и требования к печати чертежей

Здесь мы делимся своим опытом и знаниями. Пишем так, чтобы было интересно не только поисковым системам, но и людям.

03.01.21
Особенности печати чертежей

Печать чертежей – востребованная услуга для технических специалистов, инженеров-конструкторов, студентов. Электрические схемы, сборочные чертежи, деталировка, ландшафтные планы требуют качественную, точную печать. Все чертежи должны строго соответствовать действующим в стране ГОСТам и нормативам.

Особенности печати чертежей

Печать чертежей – востребованная услуга для технических специалистов, инженеров-конструкторов, студентов. Электрические схемы, сборочные чертежи, деталировка, ландшафтные планы требуют качественную, точную печать. Все чертежи должны строго соответствовать действующим в стране ГОСТам и нормативам. Малейшая неточность в печати больших чертежей, расплывчатость изображения сразу забракует всю работу.

Требования к печати чертежей

При печати  чертежей на плоттере надо выполнять их очень точно. Должны соблюдаться масштабирование, соответствие заданным размерам. По ним будут изготавливать детали, архитектурные сооружения, продукцию. Неточность печати приведет к несостыковкам в производстве. Расплывчатая печать не позволит правильно прочесть информацию.

Например, не четкий план эвакуации приведет к ошибочным действиям в случае возникновения пожара. Расплывчатый чертеж расположения помещений приведет к неправильной расстановке оборудования. Нечитаемый чертеж деталей не позволит правильно изготовить слесарю продукцию. Поэтому печать чертежей требует ответственного подхода, соответствия ГОСТу.

Требования к бумаге

Чтобы напечатанный чертеж  получился качественным, особые требования предъявляются к бумаге. 
Для этих целей подходит матовая бумага достаточной плотности. Плотность выбирают исходя из того, что чертеж должен долго сохраняться. Общепринятый размер чертежей формат А1. Обычно его складывают в формат А4. После брошюруют, прошивают, хранят в папках, альбомах. Поэтому плотность бумаги должна быть подходящая для складывания листов. Матовая инженерная бумага – это лучший вариант для печати проектов. На ней удобно делать пометки, вносить правки ручкой или карандашом.

Почему непригодна глянцевая бумага?

Чертежи, как правило, печатаются в черно-белом варианте. Глянец здесь будет неуместен. На нем неудобно делать пометки, вносить корректировки. Внизу на всех чертежах ставят подписи: руководитель, исполнитель, нормоконтролер. На глянцевом листе автографы будут плохо различимы, расплывчаты.

В некоторых случаях может понадобиться печать на кальке. Предприятия определенных отраслей промышленности требуют распечатку проектов на кальке. В таких случаях придется прибегать к услугам специализированных рекламно-производственных компаний.

Где можно сделать печать чертежей?

Если требуется печать чертежей в г. Красноярск, то типография «Академия Печати» предоставляет услуги в этой области полиграфии. Производится печать чертежей  большого формата. Если А4 можно распечатать дома на обычном принтере, то для крупных чертежей требуется специальное профессиональное оборудование. Типография владеет всеми необходимыми средствами, чтобы выполнить любую поставленную задачу. Карты, схемы распечатывают, в случае необходимости фальцуют, брошюруют, ламинируют. Оказываются все виды услуг полиграфии.
Клиент получит качественный продукт, соответствующий методическим указаниям и рекомендациям, действующим стандартам.

Поделиться статьей
Понравился материал?
Понравился материал?

Подпишитесь на рассылку наших статей по email в один клик:

Обратная связь

Мы оперативно рассчитаем и ответим на любые ваши вопросы.

+7 (391) 214 -05 -06